Василий Уткин
Global Look Press
Василий Уткин
 
 
 
Василий Уткин
Global Look Press

Известный футбольный телекомментатор Василий Уткин и Первый канал договорились о сотрудничестве на время чемпионата Европы по футболу, который пройдет во Франции летом. Об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник на Первом канале.

"Первым матчем, который Уткин прокомментирует на Евро-2016, станет встреча сборных России и Англии в Марселе 11 июня, вместе с Уткиным во Францию отправятся Виктор Гусев и Андрей Голованов", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что после скандального увольнения с "Матч ТВ" Василий Уткин начал сотрудничество с телеканалом "Евроспорт", а позже - с газетой "Советский спорт".

На "Матч ТВ" Уткин был отстранен от работы комментатором за грубые ошибки, допущенные им в прямом эфире матча Лиги чемпионов между "Байером" и "Барселоной" 9 декабря прошлого года. По неофициальной версии, причиной отстранения было дисциплинарное нарушение, а именно работа в пьяном виде. Сам Уткин заявлял, что вел трансляцию в полусонном состоянии.

Добавим, что футбольным голосом Первого канала на протяжении долгого времени является Виктор Гусев, который традиционно обслуживает матчи с участием сборной России. Однако в среде болельщиков он незаслуженно удостоен реноме "нефартового" комментатора, поскольку на его долю выпало описывать тяжелейшие неудачи национальной команды.

Пик обвинений обрушился на Гусева на Евро-2008, когда подопечные Гуса Хиддинка, будущие бронзовые призеры первенства, проиграли первый матч в группе испанцам (1:4). В одном из интервью журналист признался, что ему тогда позвонили из Москвы с упреком: "Народ негодует, говорят, из-за комментатора проиграли".