Елизавета Туктамышева

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева победила в произвольной программе на командном Кубке мира в японской Фукуоке. За прокат 22-летняя спортсменка получила 153,89 балла, что является ее лучшим результатом в карьере.

Второе место заняла американка Брейди Теннелл (150,83), третьей стала японка Каори Сакамото (146,70). Другая россиянка, 16-летняя Софья Самодурова, показала четвертый результат (138,84).

В ходе произвольной программы Туктамышева чисто исполнила все прыжковые элементы, включая второй по сложности прыжок в женском одиночном катании - тройной аксель. Оценка Елизаветы за технику (82,15) превысила баллы, показанные олимпийской чемпионкой 2018 года россиянкой Алиной Загитовой на победном для нее чемпионате мира - 2019 в Сайтаме (81,16).

Сборная России в итоге заняла третье место в общем зачете командного Кубка мира, набрав 102 балла. Выиграла турнир команда США (117), второе место заняли японцы (104).

"Завершение сезона получилось удачным, - приводит слова Туктамышевой Golden Skate. - Теперь я счастлива, что смогла сделать практически все, что от меня зависело. Тройной аксель хорошо шел у меня весь сезон, поэтому я не удивлена, что смогла чисто сделать его тут".

В составе сборной России на турнире выступали Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Андрей Лазукин, Александр Самарин, Наталья Забияко и Александр Энберт (спортивная пара), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду).