Белорусская спортсменка Надежда Остапчук, выигравшая соревнования в толкании ядра на Олимпийских играх в Лондоне, дисквалифицирована за допинг
Reuters
Белорусская спортсменка Надежда Остапчук, выигравшая соревнования в толкании ядра на Олимпийских играх в Лондоне, дисквалифицирована за допинг Чемпионкой Олимпиады в толкании ядра автоматически становится Валери Адамс из Новой Зеландии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская спортсменка Надежда Остапчук, выигравшая соревнования в толкании ядра на Олимпийских играх в Лондоне, дисквалифицирована за допинг
Reuters
 
 
 
Чемпионкой Олимпиады в толкании ядра автоматически становится Валери Адамс из Новой Зеландии
Reuters
 
 
 
В результате этого решения российской легкоатлетке Евгении Колодко достанется не бронзовая, а серебряная медаль Игр-2012
Reuters

Белорусская спортсменка Надежда Остапчук, выигравшая соревнования в толкании ядра на Олимпийских играх в Лондоне, дисквалифицирована за допинг. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт Международного олимпийского комитета (МОК).

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В результате этого решения российской легкоатлетке Евгении Колодко достанется не бронзовая, а серебряная медаль Игр-2012. Чемпионкой Олимпиады в толкании ядра автоматически становится Валери Адамс из Новой Зеландии. Бронзовая награда перейдет к китаянке Гун Лицзяо.

В допинг-пробе белорусской спортсменки был обнаружен запрещенный препарат метенолон. Национальный комитет Белоруссии будет должен вернуть в МОК золотую медаль, завоеванную Остапчук, "как можно быстрее".

В олимпийском финале 6 августа Остапчук отправила снаряд на отметку в 21,36 метра. Адамс отстала более чем на полметра (20,70), а Колодко в последней финальной попытке отправила снаряд на 20,48 метра, переместившись за счет этого с пятого на третье место. Этот результат стал персональным рекордом российской спортсменки.

Это первый случай на Олимпиаде в Лондоне, когда на перерраспределение наград повлиял факт употребления призером допинга.

Надежда Остапчук намерена обжаловать свою дисквалификацию.

"Конечно, будем бороться, но пока непонятно, за что и против кого. Мы сами только что узнали про такое решение, но больше нет никаких подробностей", - сказала Остапчук белорусской службе "Радио Свобода".

По ее словам, для того чтобы получить хоть какую-то более подробную информацию, потребуется несколько дней. "С нашей стороны какое-то решение будет приниматься, когда появится более полная информация", - отметила спортсменка.