Британский победитель "Тур де Франс" объяснил аномальные анализы лечением астмы
Global Look Press
Британский победитель "Тур де Франс" объяснил аномальные анализы лечением астмы
 
 
 
Британский победитель "Тур де Франс" объяснил аномальные анализы лечением астмы
Global Look Press

Допинг-проба известного британского велогонщика Team Sky Криса Фрума, победителя четырех из пяти последних многодневок "Тур де Франс", дала аномальный результат.

В анализах, сданных спортсменом 7 сентября 2017 года в ходе победной для него престижной испанской многодневки "Вуэльта", была выявлена повышенная концентрация сальбутамола. Об этом Фрума проинформировал Международный союз велосипедистов (UCI).

Вещество само по себе не является запрещенным в определенных дозах и не требует терапевтического разрешения, однако его концентрация в организме превысила допустимую норму в два раза.

Сам Фрум объяснил аномалию тем, что с детства страдает от астмы и во время гонки использовал ингалятор, содержащий сальбутамол.

"Во время последней недели "Вуэльты" Крис испытывал острые симптомы астмы. По рекомендации врача Team Sky он использовал увеличенную дозировку сальбутамола (все еще в пределах допустимых доз) в преддверии допинг-теста 7 сентября. Будучи лидером гонки, Крис сдавал тесты после каждого этапа в течение этого периода и не скрывал, что использует медикаменты", - говорится в сообщении на официальном сайте команды Team Sky, за которую выступает британец.

Кроме четырех побед в "Тур де Франс" (2013, 2015 - 2017), также в активе британского велогонщика две бронзовые медали Олимпийских игр 2012-го и 2016 годов в индивидуальной гонке.

В прошлом сезоне, помимо "Большой петли", он выиграл еще и "Вуэльту", став третьим велогонщиком в истории, кому покорились два Гранд-тура в один год.