Тренера Валерия Карпина дисквалифицировали на шесть матчей за толчок арбитра
Футбольный клуб "Ростов"
Тренера Валерия Карпина дисквалифицировали на шесть матчей за толчок арбитра
 
 
 
Тренера Валерия Карпина дисквалифицировали на шесть матчей за толчок арбитра
Футбольный клуб "Ростов"

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) по итогам встречи 17-го тура чемпионата России против "Крыльев Советов" (0:1) дисквалифицировал главного тренера "Ростова" Валерия Карпина на шесть матчей, из которых три - в виде условного наказания.

Специалист был удален главным судьей встречи Сергеем Карасевым в концовке игры в Самаре за толчок резервного арбитра и несогласие с решениями судейской бригады, которая показала красные карточки двум игрокам команды Карпина - защитнику Рагнару Сигурдссону и хавбеку Александру Гацкану.

"Если судье ничего вообще нельзя говорить, то окей. Они у нас неприкасаемые? Толкал ли я резервного арбитра? Нет. Просто стоял близко и все", - заявлял Карпин после матча.

В ходе разбирательств комитет установил, что толчок служителя футбольной Фемиды носил умышленный характер.

"Со стороны Карпина не было ненормативной лексики, не было оскорбительных жестов, но, как пишет Карасев, были выкрики и несогласие с решениями. И был умышленный толчок. Мы рассмотрели объяснение "Ростова" и Валерия Карпина, несколько раз просмотрели видео этого эпизода", - пояснил "Спорт-Экспрессу" глава комитета Артур Григорьянц.

За умышленный толчок официального лица матча и выход за пределы технической зоны Карпин оштрафован на 80 тысяч рублей и дисквалифицирован на 6 матчей. Три из них - реальное наказание, а три - условное с испытательным сроком до конца сезона.

Следующие три матча в чемпионате "Ростов" проведет в марте против "Енисея", "Арсенала" и "Рубина".