На проведение чемпионата мира по футболу Россия потратит 660 млрд рублей
Фото NEWSru.com
На проведение чемпионата мира по футболу Россия потратит 660 млрд рублей
 
 
 
На проведение чемпионата мира по футболу Россия потратит 660 млрд рублей
Фото NEWSru.com

На проведение в России чемпионата мира по футболу 2018 года, который посетят более миллиона болельщиков, выделяется свыше 660 миллиардов рублей, 336 из которых - из федерального бюджета. Об этом заявил в четверг на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер призвал расходовать деньги максимально эффективно и прозрачно. По его словам, в данном случае речь идет об огромных делах.

Медведев особо отметил, что по количеству гостей, которые приедут в Россию на чемпионат мира, это мероприятие будет "существенно объемнее, чем Олимпиада".

Ожидается присутствие порядка одного миллиона зрителей, а телевизионная трансляция будет покрывать если не половину, то треть населения планеты. Турнир будет проходить в 11 регионах страны, поэтому необходимо создать условия для комфортного пребывания не только болельщиков и команд, но и для знакомства с культурой России.

По словам премьера, проект программы прошел необходимую общественную экспертизу. При проведении ЧМ-2018 должен быть полностью учтен опыт и сочинской Олимпиады, и Универсиады в Казани.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу - 2018 будет построено и реконструировано 12 стадионов и 113 тренировочных площадок, которые затем должны быть задействованы для массового спорта.

"Мероприятие такого высокого международного уровня - это еще одна возможность для привлечения частных инвестиций, хорошая возможность, ей грех не воспользоваться", - обратил внимание Медведев. Он призвал членов Кабинета "сделать все для формирования туристической инфраструктуры страны". "Как за счет тех вложений, которые делает государство, так и за счет частных инвестиций".

Министерству спорта нужно еще 250 миллиардов

Министр спорта России Виталий Мутко в субботу представит президенту страны Владимиру Путину программу подготовки к турниру. По словам министра, около 100 миллиардов рублей будет выделено из бюджета субъектов федерации, федеральный бюджет выделит 336 миллиардов рублей.

Потребность в дополнительном финансировании составит около 250 миллиардов рублей.

Ранее Мутко заявил, что он лично будет отвечать за строительство семи стадионов из двенадцати. Счетная палата будет контролировать от начала и до конца всю постройку арен. Все они по стоимости должны быть аналогичны казанской: от 14,8 до 15,2 миллиарда рублей.

Пять арен, необходимых к ЧМ-2018, уже находятся в стадии строительства, по семи остальным завершается проектирование и строительство начнется в 2014 году.

Министерство финансов просит ограничить расходы

Министр финансов РФ Антон Силуанов попросил законодательно ограничить расходы бюджета по подготовке к проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года на уровне, планируемом в настоящее время.

"Из опыта проведения крупных мероприятий, таких как подготовка к проведению Олимпиады, мы сталкиваемся с удорожанием, поэтому считаю целесообразным окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов в 250 миллиардов рублей - она не подлежит изменению", - цитирует РИА "Новости" заявление Силуанова на заседании правительства. На случай непредвиденных расходов, по его мнению, лучше предусмотреть в бюджете дополнительный резерв.

По словам Силуанова, необходимо сосредоточиться на приоритетных направлениях подготовки к ЧМ-2018, а такие задачи, как развитие транспортной инфраструктуры городов, в частности, метро в Санкт-Петербурге, не относятся к первоочередным.