Александр Большунов
Фото: Granada / Wikimedia Commons
Александр Большунов
 
 
 
Александр Большунов
Фото: Granada / Wikimedia Commons

В швейцарском Энгадине российский лыжник Александр Большунов занял первое место в гонке на 15 км классическим стилем на заключительном этапе Кубка мира, преодолев дистанцию за 34 минуты 7,1 секунды. Второе место занял Йоханнес Клебо (+18,4), последняя дуэль с которым всколыхнула весь спортивный мир. Третьим финишировал другой норвежец - Пол Голберг (+18,9).

- Большунов пригласил на свадьбу Клебо

"Расставил ли сегодня все точки над i? Надо было расставить их еще на чемпионате мира. Но здесь очень классное место, много подготовленных трасс. И здесь такая высота, какая будет на Олимпийских играх, - 1850 метров. Плюс сегодня были зимние условия, где можно было показать свою силу. Высшая точка - 1860 метров. Я даже удивлен, что мне здесь нормально, - сказал Большунов в эфире "Матч ТВ". - Перед стартом были такие мысли, что сегодня нужно не нарушать социальную дистанцию и держаться от всех минимум на 1,5 метра. Но сегодня получилось даже больше".

Большунов обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира в начале февраля, набрав 1 613 очков.

На минувшем чемпионате мира Большунов стал обладателем золотой медали в скиатлоне, а также серебряных наград в эстафете и марафоне на 50 км и бронзовой медали в командном спринте.

Финальный этап Кубка мира завершится в воскресенье гонкой преследования свободным стилем на 50 км.