На чемпионат мира за деньги позволят заявиться лишь десяти легкоатлетам РФ
Pixabay.com
На чемпионат мира за деньги позволят заявиться лишь десяти легкоатлетам РФ
 
 
 
На чемпионат мира за деньги позволят заявиться лишь десяти легкоатлетам РФ
Pixabay.com

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) разработала и направила в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) регламент получения российскими легкоатлетами статуса нейтрального спортсмена в 2020 году. Он предусматривает ограниченную квоту и платное оформление нейтрального статуса, сообщает пресс-служба ВФЛА.

Согласно этому регламенту, российская сторона должна отобрать десять спортсменов для участия в крупных международных соревнованиях из числа тех, кто получил этот статус и находится в пуле допинг-тестирования ассоциации. Заявки будут рассмотрены только с приложенными официальными отзывами ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Атлеты старше 18 лет должны будут заплатить за заявку $100, старше 20 лет - $250. Со спортсменов до 18 лет оплата взиматься не будет.

В регламенте особо подчеркивается, что данные критерии и требования распространяются только на 2020 год. В конце года на заседании Совета World Athletics будет принято решение о необходимости пересмотра или обновления регламента для получения нейтрального статуса в 2021 году.

По словам главы ВФЛА Евгения Юрченко, чей комментарий приводит пресс-служба организации, лимит в десять спортсменов федерацию "совершенно не устраивает" и она планирует снять его с легкоатлетической повестки 2021 года.

"Вызывает вопросы денежный сбор, который в этом году всемирная легкоатлетическая ассоциация назначила за рассмотрение заявок, на мой взгляд, это не вполне уместно, но это их право", - добавил Юрченко.

Лимит коснется крупных официальных стартов, из которых в этом году остался только октябрьский чемпионат мира по полумарафону в Польше.

В связи с пандемией коронавируса большинство легкоатлетических соревнований летнего сезона-2020 были перенесены, часть - полностью отменены. Международный сезон начнется в середине августа и завершится в октябре.

12 марта совет World Athletics принял решение возобновить процесс восстановления полноправного членства ВФЛА в World Athletics, которое прервано с 2015 года. При этом ВФЛА обязали создать комиссию по восстановлению федерации.