Популярный американский мужской журнал GQ назвал Человеком года американскую теннисистку Серену Уильямс. Скандальная спортсменка попала на одну из обложек декабрьского номера журнала, в котором традиционно подводят итоги календарного года.

При этом на обложке с Уильямс в традиционной надписи Человек года (Men of the year) зачеркнуто слово Men, также обозначающее мужчины, и подписано "Woman" ("Женщина") в фирменном стиле популярного американского дизайнера Вирджила Абло - автора платья, в котором спортсменка выступала на US Open.

В этом году Уильямс вернулась на корт из декретного отпуска и дошла до финала Уимблдона и US Open. На турнире в Нью-Йорке американка устроила скандал, обозвав судью вором, лжецом и сексистом. Серена не раз заявляла о том, что чувствует к себе неподобающее отношение по причине того, что является темнокожей женщиной.

Некоторые пользователи соцсетей усмотрели оскорбления в адрес Уильямс и на обложке журнала GQ. Они выразили непонимание написанным от руки словом "женщина", да еще и заключенного в кавычки, придающие ему переносное значение.

В карьере 37-летней американки 23 победы на турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде. По этому показателю она уступает только рекордсменке за всю историю тенниса - австралийке Маргарет Корт (24).

Три другие номинации журнала GQ, занятые людьми из мира искусства и кино, по традиции достались мужчинам. Помимо Уильямс ("Чемпион года"), журнал также отметил актеров Майкла Джордана ("Лидер года") и Генри Голдинга ("Звезда года"), а также актера и режиссера Джона Хилла ("Режиссер года").