Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выделило более 300 тысяч евро на исследование влияния использование противоастматических препаратов на производительность спортсменов, сообщает портал Sportschau.de.

Грант на исследование получил Ульмский университет в Германии. В опытах принимает участие группа из 24 спортсменов-добровольцев, часть из которых тренируется с использованием медикаментов, а другая часть - с плацебо.

Ученые тестируют функционирование их легких, анализы крови и мочи, а также берут образцы мышечной ткани.

"Рассматривается несколько вариантов того, какую роль могут играть противоастматические средства. Они могут расширять бронхи, улучшать дыхание, что способствует лучшему поглощению кислорода и, возможно, более высокой производительности. Кроме того, эти медикаменты могут также влиять на рост мышц", - отмечает немецкий ученый Мария Парр.

Напомним, что противоастматические препараты сейчас активно используются в таких циклических видах спорта, как лыжные гонки. Особо преуспели в балансировании на грани антидопинговых правил норвежцы, которые с разрешения WADA привезли на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане более 6000 доз лекарства от астмы.

Против использования подобных терапевтических исключений выступают руководители федераций целого ряда стран. В частности, глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе называет эту систему легализованным допингом.