Легенда НБА Коби Брайант набрал 60 очков в своем прощальном матче
Reuters
Легенда НБА Коби Брайант набрал 60 очков в своем прощальном матче
 
 
 
Легенда НБА Коби Брайант набрал 60 очков в своем прощальном матче
Reuters

Защитник калифорнийского клуба "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант в среду провел последний матч в своей 20-летней карьере в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

В домашней игре регулярного чемпионата против "Юты Джаз", завершившейся победой хозяев со счетом 101:96, 37-летний Брайант провел на площадке 42 минуты и набрал 60 очков.

Для ветерана прощальный матч стал самым результативным с 2009 года. Однако 60 очков - лишь пятый лучший показатель в карьере суперзвезды.

В последнем матче Брайант также установил личный рекорд по количеству бросков с игры - 50. Предыдущее подобное его достижение (47 бросков) датируется ноябрем 2002 года.

"Мне понравилось то, как он ушел. На мой взгляд, это было идеально", - сказал главный тренер "Лейкерс" Байрон Скотт.

Брайант в 1996 году стал первым в истории лиги защитником, задрафтованным прямо из старших классов школы. Все 20 сезонов, проведенных в составе "Лейкерс", Коби стал пятикратным чемпионом НБА и 18 раз подряд принимал участие в Матчах звезд. В составе сборной США он дважды выигрывал Олимпийские игры.

Тем временем клуб "Голден Стэйт" в среду побил рекорд "Чикаго" времен Майкла Джордана по количеству побед в регулярном чемпионате НБА - 73. Достижение продержалось с сезона-1995/96.

По завершении регулярного чемпионата также определились все пары плей-офф НБА:

"Кливленд" - "Детройт"
"Торонто" - "Индиана"
"Майами" - "Шарлотт"
"Атланта" - "Бостон"
"Голден Стэйт" - "Хьюстон"
"Сан-Антонио" - "Мемфис"
"Оклахома" - "Даллас"
"Клипперс" - "Портленд"

Стартовые матчи плей-офф запланированы на 16 апреля.