xinhuanet.com

В первом заплыве очередного соревновательного дня турнира пловцов заплыв на дистанцию 200 м брассом с новым олимпийским рекордом (2.07,61) выиграл японский пловец Косуке Китаджима.

Дневник Олимпиады-2008

Ранее он уже выигрывал в Пекине "золото" на дистанции вдвое короче. Компанию на подиуме олимпионику составили австралиец Рикард Брентон и француз Хью Дюбоск. Российские спортсмены в этом виде в финал пробиться не смогли.

Плавание. Мужчины. 200 метров, брасс.

1. Косуке Китаджима (Япония) 2.07,64 OR
2. Брентон Рикард (Австралия) 2.08,88
3. Хью Дюбоск (Франция) 2.08,94

В финальном заплыве на 200 м баттерфляем у женщин не оказалось равных китайским спортсменкам. Обе вышедших на старт представительницы хозяев Олимпиады показали время лучше мирового рекорда. Лью Жи выиграла "золото", а Чао Лиюань – "серебро". Оставшееся место на пьедестале почета заняла прежняя рекордсменка мира - Джессика Шиппер из Австралии, отставшая от победительниц более чем на две секунды. Россиянки в этом виде в финал не пробились.

Плавание. Женщины. 200 метров, баттерфляй.

1. Лю Жи (Китай) 2.04,19 WR
2. Чао Лиюань (Китай) 2.04,72
3. Джессика Шиппер (Австралия) 2.06,26

На самой престижной дистанции в индивидуальной плавательной программе - 100 метров вольным стилем - первенствовал француз Алан Бернард, который в упорной борьбе до самого финиша сумел на 11 сотых секунды опередить рекордсмена мира Имона Салливана из Австралии. "Бронза" досталась Джейсону Лезаку (США). Россиянки в этом виде в финал не пробились.

Плавание. Мужчины. 100 метров, вольный стиль.

1. Алан Бернард (Франция) 47,21
2. Имон Салливан (Австралия) 47,32
3. Джейсон Лезак (США) 47,67

И, наконец, в последнее финале плавательной программы четверга - эстафете 4х200 м вольным стилем у женщин - золотые медали завоевала сборная Австралии, члены которой проплыли дистанцию на 5 секунд быстрее мирового рекорда. За победительниц в финале выступали Стефани Райс, Бронте Бэрретт, Кайли Палмер и Линда Маккензи. Больше чем на полторы секунды от них отстали китаянки, а прежние обладательницы мирового достижения - американки - остались лишь третьими.

Плавание. Женщины. Эстафета 4х200 метров, вольный стиль.