Спартаковские болельщики забросали бананами темнокожего хоккеиста
Global Look Press
Спартаковские болельщики забросали бананами темнокожего хоккеиста
 
 
 
Спартаковские болельщики забросали бананами темнокожего хоккеиста
Global Look Press

По окончании матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между московским "Спартаком" и хорватским "Медвешчаком" (1:4), состоявшемся в среду в российской столице, на лед арены в Сокольниках были брошены два банана. Акция с расистским подтекстом была адресована темнокожему шведскому игроку гостей Эдвину Хедбергу.

Инцидент был отмечен в протоколе встречи, подписанном главными арбитрами матча Яковом Деевым и Алексеем Беловым, передает агентство "Р-Спорт". Кроме того, на 35-й минуте после игрового эпизода с участием Хедберга с трибун раздалось уханье.

На пресс-конференции после игры главный тренер команды из Загреба Горди Дуайер заявил, что расстроен поведением болельщиков. "Расстроен тем, что бросили банан, разочарован. Очевидно, что такому нет места в спорте", - отметил он.

Сам Хедберг заявил, что на матче против "Спартака" впервые за время выступления в КХЛ столкнулся с проявлением расизма. "Действительно на лед после игры выбросили бананы, и я не знаю, что здесь сказать. Такие вещи не должны происходить, но, к сожалению, они происходят. Я второй сезон играю в КХЛ, но с подобным столкнулся впервые. Какой реакции жду от лиги? Без комментариев", - сказал Хедберг.

Столичный клуб принесет извинения коллегам из Хорватии за поведение болельщиков и намерен наказать виновных.

"Думаю, что мы принесем извинения "Медвешчаку" за этот инцидент, - цитирует ТАСС вице-президента "Спартака" Валерия Каменского. - Раз мы виноваты в этом вопросе, то должны принести их. Естественно, мы отреагируем на это некрасивое происшествие, и лига на это тоже среагирует. Постараемся найти виновников и наказать вплоть до того, чтобы не пускать на спортивные арены. Шла съемка с камер, думаю, что будем смотреть".

Победа в Москве позволила "Медвешчаку" подняться на девятое место в Западной конференции, набрав 71 очко в 52 матчах. "Спартак" остался на 11-й строчке в Западной конференции, на счету красно-белых 64 очка после 48 игр.