Главный арбитр матча 30-го тура чемпионата России по футболу между московскими "Спартаком" и "Динамо" Сергей Карасев получит от инспектора оценку "неудовлетворительно" за решение не назначать пенальти в ворота красно-белых в одном из эпизодов игры.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Сергей Карасев получит от инспектора матча "Спартак" - "Динамо" оценку "неудовлетворительно" за ошибочное решение не назначать пенальти в эпизоде, когда Ребров сбил Ташаева", - пояснил источник агентству.

В конце первого тайма полузащитник "Динамо" Александр Ташаев вошел в штрафную "Спартака", наперерез игроку бросился голкипер хозяев Артем Ребров, который не попал по мячу и подсек ногу хавбека. Карасев не стал реагировать на этот эпизод.

Встреча заключительного тура чемпионата России по футболу состоялась на стадионе "Спартака" в воскресенье и завершилась победой бело-голубых со счетом 1:0, что позволило столичному ЦСКА обойти "Спартак" в споре за серебряные медали чемпионата страны. Теперь красно-белые будут пробиваться в групповую стадию Лиги чемпионов через квалификацию.

Сергей Карасев - единственный отечественный арбитр, работающий на международных матчах высочайшего уровня. Он стал первым россиянином за последние 12 лет, кому будет доверено обслуживать игры чемпионата мира по футболу.

Представителей РФ не допускали к судейству мундиалей с тех пор, как в 2006 году на турнире в Германии Валентин Иванов в матче 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов раздал 16 желтых и четыре красные карточки, дав повод усомниться в уровне своей квалификации.

Уже после назначения на ЧМ-2018, о котором было объявлено в конце марта, Карасев успел допустить грубую ошибку в полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА, стоившую австрийскому "Зальцбургу" места в финале еврокубка.