Для спекулянтов билетами на ЧМ-2018 предложили ввести миллионные штрафы
Reuters
Для спекулянтов билетами на ЧМ-2018 предложили ввести миллионные штрафы
 
 
 
Для спекулянтов билетами на ЧМ-2018 предложили ввести миллионные штрафы
Reuters

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, устанавливающего административную ответственность за незаконную реализацию билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Соответствующий документ опубликован во вторник на сайте российского правительства.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года или документов, дающих право на получение билетов на матчи чемпионата мира, без заключения соответствующего договора с ФИФА или изменение при их реализации установленной стоимости входных билетов на матчи чемпионата мира.

За подобные правонарушения предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости входного билета, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 тысяч рублей.

Для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица предусматривается наложение административного штрафа в размере от 25-кратной до 30-кратной стоимости входного билета, но не менее 150 тысяч рублей. На юридических лиц - от 500 тысяч до миллиона рублей.

Также предлагается установить административную ответственность за реализацию поддельных входных билетов на матчи чемпионата мира или документов, дающих право на получение таких входных билетов. Этот вид административного правонарушения обладает большей степенью общественной опасности, чем незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира. Штрафы будут колебаться от 50-70 тысяч для граждан до 1,5 миллиона рублей для юридических лиц.

В правительстве отмечают, что принятие законопроекта позволит выполнить обязательства России перед ФИФА в части запрета на незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира и создать систему предотвращения нарушений продажи входных билетов на матчи чемпионата мира.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 9 ноября.