Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался против того, чтобы спортсмены получали денежное вознаграждение от МОК. Ранее комиссия спортсменов Германии попросила МОК перераспределять в пользу атлетов часть средств МОК.

"Атлеты - не рабочие и не сотрудники МОК, не гладиаторы. Проводя Олимпийские игры, мы предоставляем им шанс преуспеть в жизни, их поддерживают Национальные олимпийские комитеты. На соревнованиях атлетов сопровождают тренеры, им гарантирована медицинская помощь. Важно не забывать о миссии Олимпиады и общей концепции финансирования, необходимо обеспечить универсальный подход и продемонстрировать разнообразие видов спорта", - приводит слова Баха deutschlandfunk.de.

"Спортсмены должны видеть общую картину. Возможно, жалуются лишь спортсмены высокого уровня. Если сравнить их возможности с возможностями атлетов из из Африки, Южной Америки, то вы увидите большую разницу. Мы поддерживаем олимпийцев и платим значительные суммы НОК. Они сами лучше знают, на что нужно тратить деньги. В Африке, например, это еда, спортивное оборудование, такие базовые вещи", - заключил главный олимпийский функционер.