Американским спортсменам предложили сдавать допинг-тесты по видеосвязи
fotoquique / DepositPhotos
Американским спортсменам предложили сдавать допинг-тесты по видеосвязи
 
 
 
Американским спортсменам предложили сдавать допинг-тесты по видеосвязи
fotoquique / DepositPhotos

Американским спортсменам на период пандемии коронавируса предложено сдавать тесты на допинг в домашних условиях при помощи видеосвязи. Как пишет газета USA Today, беспрецедентную программу тестирования ввели в связи с режимом самоизоляции в США, который продлится в течение минимум восьми недель.

Первыми атлетами, принявшими участие в данной процедуре, стали олимпийские чемпионки по плаванию Кэти Ледеки и Лилли Кинг.

Дистанционное виртуальное тестирование выглядит следующим образом. Спортсменам заранее высылается оборудование, необходимое для тестов. Затем им в любой момент может поступить звонок из Американского антидопингового агентства (USADA), после чего они должны самостоятельно на дому сдать анализы мочи и крови. Полученные образцы запечатываются и отправляются в аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораторию.

При этом сотрудники USADA проводят дистанционное наблюдение за процессом сдачи проб в приложениях Zoom или FaceTime.

В онлайн-режиме допинг-офицерами наблюдается процесс забора крови, однако это не относится к сбору мочи.

В пилотной программе от спортсмена требуется лишь показать на видео обстановку своей ванной комнаты, после чего установить телефон или ноутбук за закрытой дверью на время сбора мочи.

Офицер допинг-контроля на другом конце отслеживает только время процедуры. Также в комплекте для тестирования есть монитор, который регистрирует температуру образца в контейнере. По мнению USADA, это является надежной защитой от манипуляций, так как постоянно держать свою "чистую" мочу подогретой никто не будет.

"Я чувствовала себя комфортно в ходе процесса, - заявила пловчиха Кэти Ледеки, сдавшая первый тест в своей квартире в Северной Калифорнии. - Это идеальное время для тестирования чего-то подобного и очень здорово для тех обстоятельств, в которые мы попали".

Во время обычного тестирования сотрудник допинг-контроля того же пола, что и спортсмен, непосредственно наблюдает за процессом. Однако даже в таких условиях многие отлеты шли на различные ухищрения, чтобы подменить образцы.