В Кремле состоялась церемония передачи Катару полномочий на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году. В торжественном мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и глава ФИФА Джанни Инфантино.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Во время церемонии Путин передал катарскому гостю футбольный мяч, которым сыграют сборные Франции и Хорватии в финальном матче ЧМ-2018.

Глава государства заявил, что Россия гордится проведением чемпионата мира по футболу.

"Мы и сами, вся страна, получили огромное удовольствие от общения с футболом, с миром футбола, с болельщиками, которые приехали к нам со всего мира", - сказал Путин.

Он выразил уверенность в том, что Дохе удастся провести мундиаль на таком же высоком уровне, как и России.

"Разумеется, мы готовы поделиться тем опытом, который у нас появился при проведении чемпионата мира по футболу текущего года, с нашими друзьями в Катаре", - отметил президент России.

Чемпионат мира в России проходит с 14 июня. Сборная России смогла пробиться в восьмерку сильнейших команд мундиаля, но в 1/4 финала по пенальти уступила команде Хорватии. Финальная игра ЧМ-2018 пройдет на московском стадионе "Лужники" и начнется в 18:00 по московскому времени, напоминает РИА Новости.