si.robi / sr.wikipedia.org

Россиянин Карен Хачанов впервые в карьере пробился в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в сезоне турнира Большого шлема с общим призовым фондом более 44 млн долларов. Ранее лучшим результатом Хачанова на Australian Open являлся выход во второй круг в 2017 году.

В матче второго круга нынешних соревнований Карен, посеянный в Мельбурне под десятым номером, за 2 часа 4 минуты одолел японца Есихито Нисиоку со счетом 6:3, 6:3, 6:3. Противник Хачанова занимает 69-е место в мировой классификации.

В поединке за выход в 1/8 финала соперником 22-летнего россиянина будет победитель матча Роберто Баутиста-Агут (Испания, 22) - Джон Миллман (Австралия).

В женском одиночном разряде барьер второго раунда преодолела Анастасия Павлюченкова, сумевшая выбить из борьбы девятую ракетку турнира голландку Кики Бертенс. Встреча продолжалась 1 час 51 минуту и завершилась поражением фаворитки со счетом 3:6, 6:3, 6:3.

Следующей соперницей 27-летней россиянки будет белоруска Александра Соснович.

Павлюченкова штурмует вершины Australian Open с 2009 года и лучшим ее результатом является выход в четвертьфинал в 2017 году.