Звезда НБА Тимофей Мозгов рассказал о преимуществе Химок перед Манхэттеном
Chamber of Fear / wikimedia.org
Звезда НБА Тимофей Мозгов рассказал о преимуществе Химок перед Манхэттеном
 
 
 
Звезда НБА Тимофей Мозгов рассказал о преимуществе Химок перед Манхэттеном
Chamber of Fear / wikimedia.org

Бывший центровой клуба "Орландо" Тимофей Мозгов, который девять лет провел в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и за это время сумел стать самым успешным российским игроком в сильнейшей баскетбольной лиге мира, заявил, что не впечатлен Нью-Йорком.

Недавно он достиг соглашения о подписании контракта с подмосковными "Химками", где выступал с 2006 по 2010 годы, а также в 2011-м во время локаута в НБА.

"По Манхэттену не скучал ни разу, - заявил Мозгов ТАСС. - В Нью-Йорк не влюбился и вообще не хочу к нему никак относиться. Приехать туда на два дня? Да. Но я вообще не понимаю людей, которые восторгаются: "Какой красивый Манхэттен! Нью-Йорк - это так классно!" Я абсолютно не согласен и готов спорить с этими людьми до последнего. Так что больше я соскучился по Химкам. Для меня это родной город уже, как Краснодар. Но я в целом, конечно, соскучился по России".

В начале июля "Орландо Мэджик" расторг контракт с центровым, который весь прошлый сезон пропустил из-за травмы. У 32-летнего баскетболиста, который в 2016 году подписал четырехлетний контракт на 64 млн долларов, теперь предложений из НБА нет, и он готов к возвращению в Россию.

"Химки" - это было бы очень круто, - вспоминает Тимофей. - Но надо понимать, что у меня есть супруга, ребенок и я давно сам себе не принадлежу. Когда у меня была только жена, она могла спокойненько, без возражений - куда я, туда и она. Но сегодня у нее чуть больше появилось власти: ребенок - его надо воспитывать, ходить в школу. Теперь нам всем вместе придется сесть и принять решение".

Баскетболист сборной России провел в НБА последние девять лет, выступая за клубы за "Нью-Йорк", "Денвер", "Кливленд", "Лос-Анджелес Лейкерс", "Бруклин" и "Орландо". В сезоне-2015/16 Мозгов стал чемпионом вместе с "Кливлендом". За "Орландо" российский центровой не провел ни одного матча из-за травмы колена.