Легендарный марафон "24 часа Ле-Мана" прошел в 87-й раз

Экипаж российской команды SMP Racing в составе Виталия Петрова, Михаила Алешина и бельгийца Стоффеля Вандорна занял третье место в гонке "24 часа Ле-Мана". Для российской команды подиум в главном классе гонки стал первым в истории.

Интриги перед стартом не было, главным вопросом был кто победит из двух экипажей "Тойоты" станет первым (единственная команда с заводской поддержкой). Помешать японцам выиграть могли лишь технические проблемы и непредвиденные обстоятельства, но их не произошло.

В итоге победил экипаж в составе бывших пилотов "Формулы-1" - испанца Фернандо Алонсо, швейцарца Себастьяна Буэми и японца Кадзуки Накадзимы. Они же стали первыми по итогам суперсезона чемпионата мира по автогонкам на выносливость, который завершился этапом в Ле-Мане.

Второе место у экипажа "Тойоты" в составе британца Майка Конвея, японца Камуи Кобаяси и аргентинца Хосе Марии Лопеса.

Легендарный марафон "24 часа Ле-Мана" прошел в 87-й раз. Гонка является одной из самых культовых и популярных в мире, по ее мотивам сняты десятки кинокартин, что подчеркивает ее историческую ценность. Именно здесь всегда выступали самые быстрые и мощные автомобили с лучшими пилотами за рулем. За 24 часа участникам нужно преодолеть максимально возможное количество кругов по трассе Сарта длиной 13,629 км, отмечает ТАСС.