Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что у "Амкара", "Ростова" и "Торпедо" возникли трудности с финансированием
© РИА Новости / Александр Натрускин
Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что у "Амкара", "Ростова" и "Торпедо" возникли трудности с финансированием
 
 
 
Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что у "Амкара", "Ростова" и "Торпедо" возникли трудности с финансированием
© РИА Новости / Александр Натрускин

Руководство Премьер-лиги признало, что ряд российских клубов находятся в финансовом кризисе. Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что у "Амкара", "Ростова" и "Торпедо" возникли трудности с финансированием.

Как сообщает еженедельник "Футбол", о снятии с чемпионата речи пока не идет, но не исключено, что весной не все команды возобновят борьбу в чемпионате. А некоторые клубы могут взять курс на отказ от услуг высокооплачиваемых игроков и целенаправленно, практически без борьбы опуститься в первый дивизион.

Первым в списке команд с финансовыми проблемами значится "Амкар". Четырехмесячная задолженность перед игроками пермского клуба составляет порядка 100 млн рублей (без учета нынешних колебаний курса евро, к которому привязаны контракты игроков), боссы клуба обещают погасить долги до конца года. В 2015 году из регионального бюджета "Амкар" должен получить 283 млн рублей. При этом общий бюджет клуба в 2014 году оценивался в 800 млн рублей.

Долги "Ростова" по оценкам со стороны составляют 400 млн рублей, по словам руководства клуба - 200 млн. Команда, которая несколько месяцев назад выигрывала Кубок России, сейчас замыкает турнирную таблицу. Дыру в бюджете клуба, по разным сообщениям, сейчас закрывают из фонда губернатора Ростовской области, предназначенного для чрезвычайных ситуаций. Но деньги оттуда принципиально идут только на зарплату футболистам.

Задолженность "Торпедо" сохранилась еще с прошлого сезона. Считается, что Александр Бородюк, выводивший команду в Премьер-лигу, как раз из-за них покинул клуб. "Торпедо" уже запрещено заявлять новых футболистов.

И даже у топ-клубов есть проблемы. Из-за них ЦСКА вряд ли будет покупать кого-то нынешней зимой и наверняка не откажется от заманчивого предложения по продаже Думбия.

"Зенит" под давлением курса евро и финансового фейр-плей, не исключено, отпустит кого-то из своих дорогостоящих легионеров, а все остальные постараются снизить контракты своим игрокам.

РФПЛ опровергла слова Прядкина

Пресс-служба Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) опровергла слова президента организации Сергея Прядкина о том, что "Ростов", "Амкар" и "Торпедо" могут сняться с национального чемпионата весной 2015 года. Лига принесла извинения указанным клубам за недостоверную информацию в СМИ.

"В ряде СМИ появилась информация со ссылкой на президента Российской футбольной Премьер-лиги Сергея Геннадьевича Прядкина о том, что футбольные клубы "Ростов", "Амкар" и "Торпедо" могут сняться с чемпионата весной 2015 г. из-за финансовых трудностей. Данная информация не соответствует действительности. Ни в одном из своих интервью за семилетнюю историю правления Премьер-лигой Сергей Геннадьевич не допускал подобных высказываний. Более того, он всегда подчеркивал, что за это время команды покидают Премьер-лигу только по спортивному принципу", - говорится в официальном заявлении.