Сергей Прядкин
АГН Москва / Сергей Киселев
Сергей Прядкин
 
 
 

Клубы Российской Премьер-лиги (РПЛ) выступают за увеличение числа матчей и есть несколько вариантов, как это сделать. При этом в лиге не собираются возвращаться к проведению чемпионата России с весны по осень.

Об этом во вторник на пресс-конференции по итогам первой части чемпионата страны заявил президент РПЛ Сергей Прядкин.

"30 туров - маловато, это общее мнение, - цитирует Прядкина "Спорт-Экспресс". - Сейчас глобальное потепление. Но будем говорить с руководителями регионов о крышах над стадионами. Есть несколько вариантов: расширение лиги до 18 команд или оставить 16 команд и ввести плей-офф. Реформу рассматриваем так, чтобы она прошла после чемпионата мира 2022 года в Катаре. До Катара увеличить число матчей невозможно. Но реформа точно будет - мы увеличим количество матчей".

После шести матчей группового этапа еврокубков ни один российский клуб не смог пробиться в плей-офф. Бывший игрок сборной России Андрей Аршавин это объяснил тем, что с 2012 года чемпионат России проводится по системе "осень - весна".

"Что касается вопроса о системе "осень - весна", который был затронут Андреем Аршавиным, то он не поднимался и в ближайшее время подниматься не будет", - приводит слова руководителя лиги ТАСС.

Чемпионат России возобновится в марте. Весной будет проведено 11 туров.