Российские хоккеисты уверенно победили американцев и вышли в четвертьфинал Олимпиады-2018
Reuters
Российские хоккеисты уверенно победили американцев и вышли в четвертьфинал Олимпиады-2018 По две шайбы в ворота американцев забросили Николай Прохоркин (8', 23')
 
 
 
Российские хоккеисты уверенно победили американцев и вышли в четвертьфинал Олимпиады-2018
Reuters
 
 
 
По две шайбы в ворота американцев забросили Николай Прохоркин (8', 23')
Global Look Press

Хоккеисты сборной России со счетом 4:0 победили команду США в своем заключительном матче группового олимпийского турнира.

- Российские и американские хоккеисты обойдутся без традиционных рукопожатий

По две шайбы в ворота американцев забросили Николай Прохоркин (8', 23') и Илья Ковальчук (40', 41'), который побил рекорд Павла Буре и стал лучшим снайпером российской сборной на Олимпиадах с 13-ю шайбами.

"Рекорд Буре? Вчера мне много раз про это говорили, - приводит слова Ковальчука Чемпионат. - Я сказал уже по телевидению, что Паша в отличной форме находится. Будем надеяться, что он вернется к Играм в Китае и забьет несколько голов. Американцы играли не грязно, это хоккей. Они играли так, как играют всегда. В тело играли. Мы были готовы и сами спуску не давали".

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Шикарный матч, хорошая игра, - сказал вскоре после финальной сирены журналистам Николай Прохоркин. - Много силовых приемов, голов и шикарная атмосфера на трибунах. Счастлив ли я? Очень счастлив. Мы вышли с первого места? Нельзя ничего загадывать. Даже не знаю, что лучше: отдыхать лишний день или сыграть матч дополнительный".

"Стараемся играть каждый матч все лучше и лучше, - делился впечатлениями после победы нападающий сборной России Кирилл Капризов. - У обеих команд было много удалений, но сегодня хорошо сработало меньшинство - красавцы ребята, хорошо действовали. Вся команда провела отличную встречу и неважно, кто забивает".

Необходимо отметить, что на последнем рубеже нашей команды прекрасно действовал голкипер Василий Кошечкин, несколько раз выручавший россиян в непростых ситуациях.

Сборная России набрала в трех матчах группы 6 очков и заняла в квартете первое место, которое дает прямую путевку в 1/4 финала, минуя первый раунд плей-офф.

Второе место в группе В заняла сборная Словении, обыгравшая сегодня в серии буллитов команду Словакии - 3:2. На третьей строчке расположились американцы, на последней - словаки. Все соперники сборной России набрали по четыре очка.