Даниил Медведев
CORNUT / wikimedia.org

Россиянин Даниил Медведев обыграл своего соотечественника и давнего друга Андрея Рублева в четвертьфинальном матче первого в сезоне турнира серии Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Встреча в Мельбурне завершилась со счетом 7:5, 6:3, 6:2 в пользу 25-летнего Даниила, имеющего четвертый номер посева. 23-летний Рублев был посеян под седьмым номером.

Продолжительность противостояния составила 2 часа 5 минут. Медведев выиграл у Рублева все пять очных встреч, не уступив партнеру по сборной России ни одного сета.

"Всегда сложно играть против друга, но сегодня мы были соперниками. Ты выходишь на корт и должен победить. Я знаю его довольно давно, у него потрясающие удары. Сегодня один из лучших матчей, который я провел. Андрей прекрасно играл на этом Australian Open, не проиграл ни одного гейма. И победить его в трех сетах - очень крутой результат", - сказал Медведев после матча в эфире канала Eurosport.

Даниил впервые вышел в полуфинал турнира в Мельбурне, где ранее не проходил дальше четвертого круга. Тем временем победная серия россиянина достигла 19 матчей.

Его соперником по полуфиналу 19 февраля станет победитель встречи между греком Стефаносом Циципасом (5) и испанцем Рафаэлем Надалем (2).

Медведев уже гарантировал себе 720 рейтинговых очков и 660 тысяч долларов призовых. Благодаря достигнутому результату он обойдет в рейтинге ATP Доминика Тима и станет третьей ракеткой мира, а если добудет титул - выйдет на второе место.

Ранее в четверку сильнейших на Australian Open также пробился россиянин Аслан Карацев, впервые выступающий в основной сетке турниров Большого шлема. Его соперником 18 февраля станет первая ракетка мира серб Новак Джокович.

Таким образом, впервые в истории чемпионата Австралии в полуфинале выступят сразу два российских теннисиста.