"Зенит" - самый богатый клуб Премьер-лиги минувшего сезона
Russian Look
"Зенит" - самый богатый клуб Премьер-лиги минувшего сезона
 
 
 
"Зенит" - самый богатый клуб Премьер-лиги минувшего сезона
Russian Look

Питерский "Зенит" возглавил рейтинг благосостояния клубов, выступавших в Премьер-лиге в минувшем сезоне. По данным исследования, проведенного порталом Sports.ru, бюджет опекаемых "Газпромом" чемпионов страны составлял 220 млн долларов.

При этом платежная ведомость самого "бедного" клуба РФПЛ - тульского "Арсенала" - уступает сине-бело-голубым в 34 раза.

Бюджеты клубов РФПЛ в сезоне 2014/15:

"Зенит" 220 млн
"Динамо" 160 млн
"Спартак" 150 млн
"Локомотив" 110 млн
ЦСКА 90 млн
"Краснодар" 80 млн
"Рубин" 70 млн
"Терек" 40 млн
"Ростов" 28 млн
"Кубань" 28 млн
"Мордовия" 25 млн
"Амкар" 22 млн
"Уфа" 13 млн
"Урал" 13 млн
"Торпедо" 10 млн
"Арсенал" 6,5 млн

Главный тренд последнего года: денег в российском футболе становится меньше. Согласно предыдущему исследованию, за сезон-2013/14 16 команд Премьер-лиги потратили почти 1,5 млрд долларов, чемпионат-2014/15 обошелся им меньше чем в 1,1 млрд. Отчасти это связано с курсом (рубль подешевел в полтора раза), отчасти - с появлением в элите сразу четырех команд из ФНЛ, отчасти - с правилам финансового fair play, заставляющего наши клубы вести себя скромнее обычного.

"Однако главная тенденция остается прежней: для лиги, где самая посещаемая команда собирает 25 тыс. человек на игру, а от телевидения в казну капают слезы, российские клубы тратят на жизнь гораздо, гораздо больше денег, чем должны", - отмечает портал.

Оценки бюджета были сделаны на основе официальных заявлений клубов, а также инсайдерской информации с отечественного футбольного рынка.

Доллар в рамках исследования был приравнен 50 рублям, что близко к среднему курсу с августа прошлого календарного года по май нынешнего.