Белоруссия предъявила обвинение россиянке, сбившей на джипе знаменитую велосипедистку
www.sb.by
Белоруссия предъявила обвинение россиянке, сбившей на джипе знаменитую велосипедистку
 
 
 
Белоруссия предъявила обвинение россиянке, сбившей на джипе знаменитую велосипедистку
www.sb.by

Генпрокуратура Белоруссии передала в Генпрокуратуру РФ материалы уголовного дела по факту гибели в ДТП знаменитой белорусской велосипедистки Зинаиды Стагурской.

"Собраны доказательства виновности 42-летней жительницы Санкт-Петербурга в совершении этого преступления, и ей предъявлено обвинение", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в Генпрокуратуре Белоруссии.

В связи с тем, что обвиняемая является гражданкой России, уголовное дело передано российской стороне для осуществления уголовного преследования на территории Российской Федерации, пояснили в Генпрокуратуре.

"Зинаида Стагурская погибла в ДТП 25 июня 2009 года в Витебской области. Жительница Санкт-Петербурга - водитель джипа "Хонда CRV", не справившись с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила наезд на ехавшую велосипедистку. Она скончалась на месте происшествия", - напомнили в ведомстве.

Правоохранительными органами Белоруссии по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ранее сообщалось, что женщина-водитель джипа в результате ДТП получила тяжелые ранения, Стагурская соблюдала правила движения, а сопровождавший спортсменку тренер Владимир Печерин, ехавший на автомобиле сзади, успел вывернуть руль и оказался в кювете.

Стагурская - многократная чемпионка СССР и Белоруссии, участница трех Олимпийских игр, чемпионка мира 2000-го года в групповой гонке, победительница международной велогонки "Джиро д'Италия" в 2001 году, победительница престижной веломногодневки "Большая петля" в 2002 году - женского аналога знаменитой "Тур де Франс".

В последние годы спортсменка проживала в итальянском городке Прато и на родину приехала за неделю до трагедии. В Витебском районе 38-летняя спортсменка тренировалась перед предстоящим чемпионатом Белоруссии.