Чемпионат страны по футболу приостановлен до 10 апреля
ФК ТАМБОВ / YouTube
Чемпионат страны по футболу приостановлен до 10 апреля
 
 
 
Чемпионат страны по футболу приостановлен до 10 апреля
ФК ТАМБОВ / YouTube

Во вторник на общем собрании клубов Российской Премьер-лиги (РПЛ) принято решение приостановить проведение чемпионата страны по футболу как минимум до 10 апреля из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на одного из участников собрания.

Сообщается, что о дальнейшей судьбе чемпионата клубы будут договариваться в первой декаде апреля в зависимости от развития ситуации с распространением вируса.

Отметим, что РПЛ остановила свой чемпионат одной из последних на континенте. Другие страны Европы это сделали ранее.

На общем собрании также состоялось переизбрание Сергея Прядкина президентом РПЛ на новый пятилетний срок. Выборы пришлось повторить из-за претензий Российского футбольного союза по поводу их легитимности.

С решением о ситуации с проведением чемпионата страны во вторник выступило и бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС).

"В связи с угрозой распространения в России коронавирусной инфекции (2019-nCoV), приостановить с 17 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года включительно проведение всех спортивных соревнований по футболу, проводимых под эгидой РФС, в том числе соревнования, организуемые/проводимые Лигами, региональными федерациями по футболу и их объединениями, - говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Чемпионаты Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) также приостановлены до 10 апреля.

Министерство спорта РФ в понедельник рекомендовало ограничить с 16 марта проведение в стране спортивных мероприятий всероссийского значения, которые не являются отборочными к Олимпийским играм, из-за распространения коронавируса.

На сегодняшний день в чемпионате сыграно 22 тура. Турнирную таблицу возглавляет "Зенит", в активе которого 50 очков. Следом идут "Локомотив" (41), "Краснодар" (41), "Ростов" (38) и ЦСКА (36). В зоне вылета находятся "Ахмат" (20) и "Крылья Советов" (22), в зоне стыковых матчей - "Рубин" (23) и "Оренбург" (23).

По последним данным, в мире коронавирус подтвержден у 169 387 человек, 6513 не пережили заражения. В России известно о 93 случая заражения.