В минувшее воскресенье в шведском городе Сандвикен завершился розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом, который стал худшим для российских команд за последние 13 лет. В плей-офф сумели попасть только две отечественные команды из четырех, а до финала и вовсе не дошла ни одна.

Победителем турнира второй раз за три года стал шведский клуб "Вестерос", сменивший на пьедестале прошлогоднего победителя - красноярский "Енисей".

Россию на турнире представляли четыре клуба - московское "Динамо", "Байкал-Энергия" из Иркутска, красноярский "Енисей и "СКА-Нефтяник" из Хабаровска. В плей-офф вышли только две последних команды, которые и встретились между собой в четвертьфинале. В полуфинал вышел "СКА-Нефтяник", который затем проиграл шведскому "Вилла-Линчепингу", передает ТАСС.

Кубок мира среди клубов проходит с 1974 года. В пяти из семи последних розыгрышей побеждали российские клубы.