Российский фристайлист Илья Буров стал обладателем бронзовой медали Олимпийских игр в Пхенчхане в соревнованиях по лыжной акробатике. Буров набрал за выступление в третьем раунде финала 122,17 балла, заняв в итоге третье место
Российский фристайлист Илья Буров стал обладателем бронзовой медали Олимпийских игр в Пхенчхане в соревнованиях по лыжной акробатике. Буров набрал за выступление в третьем раунде финала 122,17 балла, заняв в итоге третье место Золотую медаль Игр-2018 в этой дисциплине выиграл украинец Александр Абраменко (128,51), вторая сумма баллов оказалась у китайца Цзя Цзуняня (128,05)

Российский фристайлист Илья Буров стал обладателем бронзовой медали Олимпиады в соревнованиях по лыжной акробатике. Буров набрал за выступление в третьем раунде финала 122,17 балла, заняв в итоге третье место.

"Я очень рад, я сделал все по максимуму. Чуть-чуть переволновался. Я думаю, что судьи меня достойно оценили в последнем прыжке. Я посвящаю эту бронзовую медаль своим детям", - сказал Буров журналистам.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Нам здесь все время занижают оценки, хотя у Бурова прыжок был не хуже. Не знаю, почему так происходит, но ребята выступили достойно, - приводит слова тренера российских фристайлистов Александра Долгова ТАСС. - Выступление считаю успешным, ребята сумели восстановиться от травм и показали такой результат".

Золотую медаль Игр-2018 в этой дисциплине выиграл украинец Александр Абраменко (128,51), вторая сумма баллов оказалась у китайца Цзя Цзуняня (128,05). Еще один россиянин Павел Кротов показал четвертый результат (103,17).

- Александра Лукашенко возмутило судейство на соревнованиях по фристайлу

Награда Бурова вторая в истории России в данной дисциплине. Впервые в мужской акробатике медаль Игр завоевал Владимир Лебедев, ставший третьим на Олимпиаде в Турине в 2006 году.

В активе российской команды, которая в общем зачете Олимпиады располагается на 20-м месте, после успеха Ильи стало три серебряные и восемь бронзовых наград.