Tourism Victoria / ru.wikipedia.org

Россиянка Мария Шарапова обыграла датчанку Каролин Возняцки в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису - первого в сезоне турнира Большого шлема с общим призовым фондом более 44 млн долларов.

Матч в Мельбурне завершился поражением действующей обладательницы трофея со счетом 4:6, 6:4, 3:6. Игра продолжалась 2 часа 24 минуты. Шарапова одержала восьмую победу над Возняцки в 13 личных встречах.

В 1/8 финала 31-летняя Мария, которая посеяна на турнире под 30-м номером, сразится с хозяйкой кортов - австралийкой Эшли Барти.

"Это была тяжелая игра, Возняцки делала все, чтобы победить. Я закончила первый сет на эмоциях, концентрация упала. Но мне удалось собраться и победить, я этому очень рада", - заявила Шарапова в эфире телеканала Eurosport.

Мария одержала свою 57-ю победу в матчах одиночного разряда на Открытых чемпионатах Австралии, обойдя по этому показателю американку Линдсей Дэвенпорт (56). Больше побед только у американки Серены Уильямс (82).

Ранее в пятницу барьер третьего круга престижного турнира в Мельбурне преодолела российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, одолевшая белоруску Александру Саснович со счетом 6:0, 6:3. Матч продолжался 1 час 2 минуты.

В следующем круге 27-летняя Павлюченкова сыграет с победительницей матча между американкой Слоан Стивенс и хорваткой Петрой Мартич.