Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алма-Аты в четверг приговорил фигурантов дела об убийстве известного казахстанского фигуриста Дениса Тена к 18 годам лишения свободы, сообщает портал Tengrinews.kz.

Виновными в совершении преступления были признаны Арман Кудайбергенов (кража, разбой и убийство) и Нурал Киясов (разбой и убийство). Оба будут отбывать срок "в учреждении максимальной безопасности".

Подсудимой по делу об убийстве спортсмена также проходила Жанар Толыбаева, находящаяся на седьмом месяце беременности. Девушка признана виновной в краже и недонесении о преступлении, за что получила четыре года лишения свободы.

Бронзовый призер Олимпиады-2014 Тен погиб 19 июля прошлого года в Алма-Ате. 25-летний спортсмен получил смертельное ножевое ранение в ногу во время потасовки с двумя людьми, которых застал за кражей зеркал с его автомобиля. Он скончался в больнице от потери крови, так как была повреждена бедренная артерия.

По словам одного из обвиняемых, убийство было неумышленным, во время драки он достал нож, чтобы напугать спортсмена. Тем временем мать фигуриста Оксана Тен убеждена, что убийство носило заказной характер, а его заказчики не были установлены.