"Ак Барс" обратился к руководству КХЛ с просьбой о досрочном завершении сезона
Ильнар Тухбатов / www.ak-bars.ru
"Ак Барс" обратился к руководству КХЛ с просьбой о досрочном завершении сезона
 
 
 
"Ак Барс" обратился к руководству КХЛ с просьбой о досрочном завершении сезона
Ильнар Тухбатов / www.ak-bars.ru

Хоккейный клуб "Ак Барс" обратился к руководству Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с просьбой об оперативном рассмотрении вопроса о досрочном завершении сезона 2019/20 без определения обладателя Кубка Гагарина.

"Мы считаем, что такое решение будет самым разумным и правильным, сохранит наше общее реноме хоккейной семьи, которая заботится о безопасности своих членов", - говорится в заявлении клуба.

"Ак Барс" выражает "чрезвычайную обеспокоенность" в связи с пандемией коронавируса и считает, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизни и здоровье людей. В настоящий момент чрезвычайные меры по нераспространению вируса, принимаемые правительством России, исключают возможность полноценного тренировочного процесса для команды, поскольку его продолжение подвергает большому риску заражения игроков, персонал и их семьи.

Кроме того, иностранные игроки и тренеры обратились с настоятельной просьбой о возвращении к своим семьям и близким домой в Белоруссию, Латвию, Канаду, Швецию и Финляндию, и клуб "не имеет морального права им отказать в этом".

Напомним, что Континентальная хоккейная лига (КХЛ) на этой неделе после директивы Министерства спорта РФ приняла решение приостановить розыгрыш Кубка Гагарина на одну неделю из-за пандемии коронавируса. Ранее с плей-офф КХЛ снялись финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс".

Остались московские ЦСКА и "Динамо", петербургский СКА, казанский "Ак Барс", уфимский "Салават Юлаев" и новосибирская "Сибирь". При этом СКА и "Сибирь" досрочно оказываются в следующем раунде из-за отсутствия соперников.

"В случае организации усеченного турнира плей-офф без участия в нем ХК "Барыс", ХК "Йокерит" и проведения данного турнира без болельщиков команд спортивная составляющая такого турнира будет отсутствовать и снизит до минимального уровня чувство ценности победы в чемпионате КХЛ", - полагают в Казани.