"Зенит" обыграл ЦСКА в матче чемпионата страны по футболу
DepositPhotos / Bubuzya

Футболисты московского ЦСКА проиграли петербургскому "Зениту" в центральном матче 23-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ).

Встреча на стадионе армейцев завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

В составе ЦСКА отличились Саломон Рондон (30') и хавбек Никола Влашич (90+1') с пенальти. У петербуржцев дублем отметился Вендел (50' и 77'), еще один мяч на свой счет записал Артем Дзюба (33').

На 45-й минуте Дзюба не реализовал пенальти, назначенный после просмотра VAR арбитром Евгением Кукуляком за игру рукой со стороны защитника армейцев Марио Фернандеса. Дзюба не смог реализовать второй пенальти подряд в Премьер-лиге с учетом недавней игры с "Рубином" (1:2).

На 53-й минуте прямую красную карточку получил полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов и армейцы остались в меньшинстве.

После этой победы "Зенит" набрал 48 очков и продолжает лидировать в турнирной таблице. Отставание ЦСКА от лидера теперь составляет восемь баллов. Московский "Спартак", у которого матч в запасе, уступает "Зениту" семь очков.

В другом матче тура "Ростов" в гостях разгромил волгоградский "Ротор" со счетом 4:0, прервав четырехматчевую серию без побед в чемпионате страны.

Забитыми мячами отметились шведы Армин Гигович (41') и Понтус Алмквист (59'), Али Соу (62'), а также Александр Саплинов (90'), который первую половину сезона провел в аренде в "Роторе".

Матч в Волгограде был омрачен судейским скандалом: бригада Кирилла Левникова сначала отменила гол "Ротора" "Ростову", а затем засчитала мяч дончан, хотя даже их тренер Валерий Карпин после игры признал это ошибкой. В "Роторе" работу рефери назвали беспределом, клуб подаст жалобу в РФС.

В турнирной таблице "Ростов", набрав 37 очков, поднялся на шестое место, но многие его прямые конкуренты в 23-м туре еще не играли.