Фернандо Риксен
Официальный сайт ФК "Зенит"
Фернандо Риксен
 
 
 

Бывший полузащитник питерского "Зенита" голландец Фернандо Риксен проиграл борьбу с прогрессирующим неизлечимым заболеванием и скончался на 44-м году жизни. Печальную новость принесла пресс-служба шотландского клуба "Глазго Рейнджерс", где он также выступал.

"Рейнджерс с глубокой скорбью сообщает, что бывший игрок Фернандо Риксен скончался этим утром от болезни двигательных нейронов", - говорится в заявлении клуба.

Фернандо с 2013 года болел боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и свои последние дни провел в хосписе в Шотландии. Это медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором поражение двигательных нейронов приводит к параличу и последующей атрофии мышц.

В среднем продолжительность жизни с подобным диагнозом составляет 3-5 лет. При этом британский физик-теоретик Стивен Хокинг прожил с таким недугом 54 года.

28 июня этого года Риксен провел прощальный вечер в отеле Goglasgow Urban, пригласив на него своих друзей. Это было последнее публичное выступление футболиста, который собирал средства для помощи другим людям, страдающим БАС.

В мае 2014 года в голландском Ситтарде Фернандо Риксен провел прощальный матч, в котором приняли участие его друзья и одноклубники.

Риксен выступал за "Зенит" с 2006 по 2009 год. Вместе с питерским клубом он стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. Бороться с тяжелейшей болезнью голландскому футболисту помогала его русская жена Вероника Веселова.