Губернатор Томской области Сергей Жвачкин договорился с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером о выделении компанией 660 миллионов рублей в 2020 году на поддержку ФК "Томь", выступающего во втором по силе дивизионе страны - Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Данной суммы должно хватить на текущее функционирование клуба в ФНЛ, где он занимает десятое место после 25 туров, и на закрытие долгов, оставшихся после вылета сибиряков из Премьер-лиги.

Напомним, что после отказа "Роснефти" в 2016 году финансировать деятельность "Томи" команда была вынуждена покинуть Премьер-лигу с долгами на сумму более 600 млн рублей, которые не выплачены по сей день. В настоящее время у клуба один спонсор - "Газпром нефть", который ежегодно выделяет ему транши на 400 млн рублей.

Как уточнил ТАСС пресс-атташе "Томи" Сергей Симонов, после вылета из Премьер-лиги клуб ежегодно уменьшал сумму долга и гасил проценты. 2019-й год прошел "почти без долгов по зарплатам" и команду из-за финансового состояния не покинул ни один из игроков.