Клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" гарантировал себе победу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ), впервые в своей истории выиграв Президентский кубок.

Команда Никиты Кучерова и Андрея Василевского добилась исторического достижения за девять игр до окончания регулярного чемпионата. Быстрее - за 71 игру - это делал только "Детройт" в сезоне 1995-96. "Тампе" для этого понадобилось 73 матча.

Нанеся поражение "Аризоне" (4:1), "Молнии" продлили победную серию до пяти встреч и будут иметь преимущество домашнего льда на протяжении всего плей-офф.

Российский вратарь "Тампы" Василевский отразил 27 из 28 бросков по своим воротам и отметился голевым пасом. Нападающий Кучеров, который является лучшим бомбардиром текущего сезона, результативными действиями не отметился.

Президентский кубок разыгрывается в НХЛ с сезона-1985/86. В общей сложности его выигрывали 16 команд. Наибольшее количество раз обладателем трофея становился "Детройт" (6).

"Трофеи выигрывать сложно, правда сложно, - цитирует тренера "Тампы" Джона Купера пресс-служба НХЛ. - И когда тебе это удается, надо этим гордиться. Да, в первую очередь НХЛ - это про Кубок Стэнли, который кто-то поднимает над головой каждый июнь. Но также есть 82 матча, которые этому предшествуют, и многие команды в лиге никогда этот приз не выигрывали".