Российский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов
Ailura / wikipedia.org
Российский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов
 
 
 
Российский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов
Ailura / wikipedia.org

Российский прыгун на лыжах с трамплина Евгений Климов победил на этапе Кубка мира в польской Висле благодаря комбинезону из особой ткани. Такое мнение высказал главный тренер сборной Норвегии Александр Штокль, которого цитирует телеканал TV2.

Ранее российские и советские прыгуны никогда не побеждали на Кубке мира, который проводится с сезона-1979/80.

"Я думаю, что костюм сделал многое для победы, - сказал Штокль. - Конечно, дело не только в комбинезоне, надо также иметь хорошую технику", - сказал Штокль.

В прошлом году норвежские спортсмены выступали в новых комбинезонах из особой ткани, которые, по их мнению, помогли добиться хороших результатов. В этом сезоне такие комбинезоны используют прыгуны из других стран, в том числе и Климов.

"В прошлом году только норвежская команда имела такие костюмы. Мы просто скупили все, и производитель не смог обеспечить другие команды", - заключил Штокль.

До Климова лучшими достижениями среди отечественных прыгунов владели Дмитрий Васильев, который трижды становился вторым на этапах, и Павел Карелин, занявший второе место на этапе в сезоне-2010/11.

В прыжках на лыжах с трамплина среди женщин победы добивалась только Ирина Аввакумова, которая заняла первое место на этапе Кубка мира сезона-2013/14 в Чайковском.