Анна Щербакова
Фото: Luu / commons.wikimedia.org
Анна Щербакова
 
 
 
Анна Щербакова
Фото: Luu / commons.wikimedia.org

Российские фигуристки оказались за пределами первой тройки по итогам короткой программы в одиночном катании на первом этапе серии Гран-при Skate America, который стартовал в американском Лас-Вегасе.

Лучший результат из россиянок показала Анна Щербакова (67,60 балла), закрепившаяся на четвертой строчке. Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева (67,28) показала пятый результат, а Станислава Константинова (48,27) оказалась 11-й.

Первую тройку по итогам короткой программы составили американка Брэди Теннелл (75,10), а также японки Каори Сакамото (73,25) и Вакаба Хигути (71,76).

15-летняя подопечная Этери Тутберидзе Анна Щербакова проводит свой первый сезон на взрослом уровне. В своей дебютной короткой программе фигуристка, ставшая чемпионкой России в сезоне-2018/19, с недокрутом исполнила каскад из тройного лутца и тройного риттбергера и упала на дорожке шагов.

У Туктамышевой судьи заметили степ-аут в каскаде прыжков и недокрут в тройном лутце. Ее элементы изначально были ниже уровнем, что отразилось на оценке за компоненты. Ну и совсем не получился прокат у Константиновой, которая дважды упала, отмечает пресс-служба федерации фигурного катания.

Произвольные прокаты у девушек пройдут в воскресенье.

В других дисциплинах у российских фигуристов дела обстоят лучше. Дмитрий Алиев идет вторым в мужском одиночном прокате, также промежуточные вторые позиции отвоевали для себя танцоры Александра Степанова / Иван Букин и пара Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин.