Хозяин "Формулы 1" Берни Экклстоун заявил, что Путин должен править Европой
Global Look Press
Хозяин "Формулы 1" Берни Экклстоун заявил, что Путин должен править Европой
 
 
 
Хозяин "Формулы 1" Берни Экклстоун заявил, что Путин должен править Европой
Global Look Press

Владелец коммерческих прав на автогонки в престижнейшем классе машин "Формула-1" миллиардер Берни Экклстоун считает, что президент России Владимир Путин должен править Европой. Такое заявление 85-летний британский бизнесмен, по данным ВВС, сделал на Неделе европейской рекламы в Лондоне.

Экклстоун не скрывает своего восхищения харизмой российского президента, с которым знаком не один год. Во многом благодаря этому в 2014 году в календаре "Формулы-1" появился Гран-при России.

На уточняющий вопрос, должен ли Путин править Европой из Брюсселя, бизнесмен заявил: "Нет, нам надо избавиться от Брюсселя, а Путин просто должен быть за главного".

"У него слова не расходятся с делом, он доводит работу до конца. Люди не понимают, что именно он хочет сделать. А он хочет вернуть Россию туда, где она была раньше", - пояснил Экклстоун.

Хозяин "Формулы-1" также является стопроцентным сторонником выхода Британии из Евросоюза. "Я думаю, что Европа потеряла свою значимость. Точка", - отрезал он.

На вопрос о его отношении к одному из фаворитов президентской гонки в США республиканцу Дональду Трампу Экклстоун ответил: "Я думаю, он был бы фантастическим президентом. Я уверен, что он гораздо более гибкий, чем другие. Если он сделает ошибку, он, скорее всего, скажет: "В то время это была хорошая идея".

Берни Экклстоун руководит "Формулой-1" с 1974 года. Именно британец, которому в октябре 2015 года исполнилось 85 лет, сделал "королевские гонки" коммерчески успешным проектом, приносящим ежегодно более 2 млрд долларов.

В 2014 году миллиардер предстал перед судом в Мюнхене по обвинениям в даче многомиллионных взяток. В случае обвинительного приговора Экклстоуну грозило 10 лет тюрьмы, но суд согласился прекратить процесс в обмен на выплату 100 млн долларов.