Хоккеисты сборной России узнали соперника по четвертьфиналу Олимпиады
Global Look Press
Хоккеисты сборной России узнали соперника по четвертьфиналу Олимпиады
 
 
 
Хоккеисты сборной России узнали соперника по четвертьфиналу Олимпиады
Global Look Press

Соперниками мужской сборной России по четвертьфиналу олимпийского хоккейного турнира в Пхенчхане станет национальная команда Норвегии. Во вторник в матче первого раунда плей-офф скандинавы в овертайме со счетом 2:1 одолели словенцев.

Любопытно, что сборная Норвегии одержала свою первую победу на олимпийском турнире. Ранее они проиграли все три встречи на групповом этапе.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Героем матча стал защитник норвежцев Александер Бонсаксен, чье удаление за 10 секунд до сирены едва не привело к непоправимым последствиям для скандинавов. Вскоре после выхода на лед со скамейки штрафников он дальним броском поразил ворота словенцев, которым в этом матче пришлось обходиться без провалившего допинг-тест форварда "Нефтихимика" Жиги Еглича.

Арбитры прибегли к помощи видеопросмотра на предмет возможной атаки вратаря, но пришли к выводу, что шайба была заброшена правильно.

Сборная Норвегии выступает в высшем дивизионе мирового хоккея с 2006 года и впервые в своей истории пробилась в 1/4 финала Олимпийских игр.

Встреча между российскими и норвежскими хоккеистами пройдет 21 февраля в прибрежном олимпийском кластере Каннын и начнется в 10:40 по московскому времени.

"Мы должны верить в себя, в свою команду. Все понимают, что Россия - очевидный фаворит четвертьфинала, что будет сложно, но надо верить. Из матча 1/8 финала в Сочи против россиян помню, как Александру Радулову повезло с первым голом в начале второго периода, шайба зашла от конька Йонаса Холеса. Потом России проще было играть уже. Если встречу Ковальчука в деревне, то скажу ему, пусть хорошо подготовится к игре с нами", - цитирует РИА "Новости" одноклубника Ильи Ковальчука по питерскому СКА Патрика Торесена.

Напомним, что четыре года назад в Сочи россияне со счетом 4:0 переиграли норвежцев на пути к четвертьфиналу олимпийского турнира, где уступили финнам.

В случае успеха в нынешнем противостоянии с норвежцами подопечные Олега Знарка, вышедшие в четвертьфинал напрямую как лучшая команда группы, далее встретятся с сильнейшим в паре США - Чехия.

Согласно сетке плей-офф, россиянам до финального матча не грозит пересечься с командами Канады и Швеции, которые будут соперничать за место в другом полуфинале с Финляндией и Германией соответственно.