Мужская сборная России сохранила 38-ю строчку в февральском рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого опубликована в четверг на официальном сайте организации. В активе отечественной команды 1470 очков.

В нынешнем году подопечные Станислава Черчесова на поле еще не выходили. В 2019-м сборная России провела 10 игр в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, завоевав путевку на первенство континента.

Лидирующую позицию в рейтинге продолжает занимать сборная Бельгии, на втором месте идут действующие чемпионы мира команда Франции, а третью строчку занимает сборная Бразилии.

Сборные Дании и Финляндии, которые вместе с командой Бельгии являются соперниками сборной России по финальной части Евро-2020, занимают соответственно 16-е и 58-е места в рейтинге.

После ЧМ-2018 изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.

Следующая версия мировой табели о рангах увидит свет 9 апреля.