Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер перенес операцию на правом колене, в связи с чем пропустит Открытый чемпионат Франции и вообще весь грунтовый сезон.

"Правое колено уже какое-то время меня беспокоило. Надеялся, что это пройдет, но после осмотра и консультации с командой я решил перенести артроскопическую операцию, которую вчера сделали в Швейцарии. После нее врачи подтвердили, что это было правильное решение. Они уверены в полном восстановлении. С нетерпением жду возвращения на корт, увидимся на траве", - написал Федерер в Twitter.

Помимо "Ролан Гаррос", 38-летний теннисист пропустит турниры в Дубае, Индиан-Уэллсе, Майами и Боготе. За время реабилитации он потеряет 45 процентов рейтинговых очков.

В прошлом сезоне Федерер дошел до полуфинала "Ролан Гаррос", где проиграл будущему победителю - испанцу Рафаэлю Надалю. Французский мэйджор покорялся Роджеру в 2009 году. Всего в коллекции швейцарца 103 побед на турнирах АТР, включая 20 титулов в серии Большого шлема, что является рекордом.