Тренера Скрипченко вызвали на допрос из-за матча "Урал" - "Терек"
Global Look Press
Тренера Скрипченко вызвали на допрос из-за матча "Урал" - "Терек"
 
 
 
Тренера Скрипченко вызвали на допрос из-за матча "Урал" - "Терек"
Global Look Press

Бывший главный тренер футбольного клуба "Урал" Вадим Скрипченко был вызван на допрос в самарское управление экономической безопасности и противодействия коррупции из-за странного матча "Урал" - "Терек", который состоялся в октябре 2016 года в рамках 12-го тура РФПЛ.

По информации портала Life.ru, 41-летний белорусский специалист, ныне тренирующий самарские "Крылья Советов", должен будет рассказать сотрудникам правоохранительных органов детали и обстоятельства, которые сопутствовали проведению указанного матча.

Тренер сообщил, что сможет явиться в ведомство не ранее февраля, так как в данный момент находится на сборах с командой.

Напомним, что 30 октября в Екатеринбурге грозненский "Терек" одержал волевую победу над "Уралом" со счетом 4:1 на фоне аномальных букмекерских котировок.

После игры в СМИ появились гипотезы о договорном характере встречи. Согласно конспирологической версии, "Урал" отдал "должок" "Тереку" за матч, который состоялся 30 мая 2015 года.

Однако инспектор и делегат матча не выразили озабоченности по поводу происходившего на поле. Специально созданная комиссия по разбору матча также не выявила ничего подозрительного.

По информации источника, по окончании матча Скрипченко встретился с руководством "Урала", где ему было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию в обмен на гарантии отсутствия финансовых претензий и выплату всей задолженности по зарплате.

Деньги тренеру выплачены не были, и он обратился в палату по разрешению споров РФС. Там Скрипченко посетовал на "неуправляемость" игроков в ходе матча против "Терека" и необъяснимость их ошибок.

Наставник признался, что был шокирован случившимся, а причиной этому могла стать история встреч с грозненцами, о которой ранее сообщалось в СМИ.

Теперь белорус готов судиться с "Уралом" и, если потребуется, не будет замалчивать обстоятельства, приведшие к расставанию с клубом.

Тем временем генеральный директор "Крыльев Советов" Виталий Шашков призвал "не нагнетать ситуацию, которая ушла в прошлое".

"Все показания и процедуры в рамках того матча между "Уралом" и "Тереком" Скрипченко давным-давно выполнил", - сообщил Шашков агентству "Р-Спорт".

Отметим, что предшественник Скрипченко - Виктор Гончаренко - также покинул команду после игры с "Тереком" в августе 2015 года, перед которой были зафиксированы подозрительные ставки.