Дмитрий Алиев( на фото - слева), занявший второе место, установил личный рекорд в произвольной программе и по сумме двух прокатов. Третьим стал другой российский спортсмен Михаил Коляда

Победу одержал испанец Хавьер Фернандес, который в сумме за короткую и произвольную программу набрал 295,55 балла. 26-летний испанец в шестой раз подряд выиграл чемпионат Европы, став пятым спортсменом в истории, который добился такого достижения.

Дмитрий Алиев, занявший второе место, установил личный рекорд в произвольной программе и по сумме двух прокатов. За произвольную программу 18-летний россиянин получил 182,73 балла, итоговая сумма составила 274,06 балла.

"Хавьер был для меня примером, когда я был маленьким и ходил пешком под стол. 12 чемпионатов Европы в его исполнении - это достойно уважения", - сказал Алиев журналистам после выступления.

Третьим стал другой российский спортсмен Михаил Коляда (258,90). 22-летний Коляда второй год подряд выигрывает бронзу чемпионата Европы. Еще один россиянин Александр Самарин занял шестое место (229,81).

Российские спортсмены выиграли пять медалей из шести разыгранных на данный момент на чемпионате Европы. В четверг российские фигуристы заняли весь пьедестал в соревнованиях спортивных пар.

Соревновательная программа турнира завершится сегодня. Показательные выступления состоятся в воскресенье (21 января).