Сборная Украины по дзюдо не получит призовые за успешное выступление на командном чемпионате Европы, прошедшем 18 июля в Екатеринбурге. Об этом заявил министр молодежи и спорта страны Игорь Жданов.

На соревнованиях национальная команда заняла третье место.

"Федерация дзюдо Украины самовольно и за свой счет отправила делегацию на чемпионат Европы. Министерство молодежи и спорта по-прежнему не финансировало и не будет финансировать подобные вояжи в страну, являющуюся агрессором, за счет средств налогоплательщиков. За участие в этих соревнованиях не будут выплачены никакие государственные призовые, а их результаты не будут учитываться при присвоении спортивных званий", - написал чиновник в Facebook.

"Вся ответственность за эту поездку перед украинским обществом лежит исключительно на Федерации дзюдо и лично на тех спортсменах и тренерах, которые приняли для себя решение ехать в Россию, осознавая все возможные риски и последствия", - добавил Жданов.

В первом в истории смешанном командном чемпионате Европы участвовали дзюдоисты из 21 страны.

Победила на турнире сборная Германии, одолевшая в финале команду Нидерландов со счетом 4:2. Сборная России завоевала бронзовые награды, в матче за третье место оказавшись сильнее Азербайджана (4:0). Второй комплект бронзовых медалей достался украинцам, превзошедшим французов (4:3).