Футбольные ассоциации Нидерландов и Бельгии обсуждают возможность создания объединенного чемпионата Бенилюкса по футболу, сообщает inews.co.uk .

На данный момент возможность создания объединенной лиги принята к рассмотрению. Идея должна обсуждаться при участии Союза европейских футбольных ассоциаций.

Новая лига будет рассчитывать на получение значительных дополнительных средств в рамках внутренних и международных прав на вещание, обеспечение более высокого уровня футбола и сохранение ведущих игроков из Бельгии и Нидерландов в этих странах.

Руководители голландского чемпионата уверены, что объединенный турнир с Бельгией и несколькими клубами из Люксембурга может улучшить качество футбола.

Голландская лига ставит цель попасть в пятерку лучших чемпионатов Европы. На сегодня Нидерланды занимают 11-е место в клубном рейтинге УЕФА, Бельгия расположилась на девятой строчке.

Сборная Бельгии стала бронзовым призером чемпионата мира 2018 года в России и на данный момент занимает первую строчку в рейтинге Международной федерации футбола. Голландская сборная не сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира и последнего чемпионата Европы 2016 года и занимает 17-е место в рейтинге национальных команд.