16-летний подросток собрал кубик Рубика за 15 секунд
ogoniok.com
16-летний подросток собрал кубик Рубика за 15 секунд
 
 
 
16-летний подросток собрал кубик Рубика за 15 секунд
ogoniok.com

Чемпионом Франции по собиранию кубика Рубика стал 16-летний Тибо Жакино. Молодой житель городка Ви-ле-Рюп собрал головоломку всего за 15,38 секунды. Рекорд предыдущего года ему удалось превысить всего на 36 сотых секунды.

В ежегодном соревновании, проходившем в одном из парижских отелей, участвовало 38 человек, увлекающийся сборкой головоломки - кубика, изобретенного в 1974 году венгром Эрно Рубиком и получившего всемирную известность.

В национальном чемпионате в этом году были введены новые категории соревнований - сборка кубика с завязанными глазами, а также сборка кубика, имеющего не классические 9 сегментов на каждой грани, а 25.

Среди любителей собирать кубик вслепую отличился француз Жан Понс, уже носящий титул мирового чемпиона в этой категории. С заданием он справился за 4 мин 36 секунд и 63 сотых.

Всего стандартный кубик Рубика позволяет выполнить более 43 миллиардов комбинаций при сборке. Несмотря на, то что кубик Рубика - устаревшее по нынешним временам электронных игр изобретение, он не теряет во Франции популярности - ежегодно в стране продается не менее 120 тысяч головоломок.