Артемий Панарин
New York Rangers / YouTube
Артемий Панарин
 
 
 
Артемий Панарин
New York Rangers / YouTube

Лидер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Йорк Рейнджерс" россиянин Артемий Панарин, скорее всего, не сыграет в составе национальной сборной на ближайшем чемпионате мира, даже если его клуб не попадет в розыгрыш Кубка Стэнли. Об этом сообщает газета "Спорт-Экспресс".

Причина - тяжелый сезон и нервная ситуация вокруг фигуры форварда в связи с скандальными высказываниями Андрея Назарова.

При этом, как отмечает источник, в сборной России рассматривают его кандидатуру для участия в турнире и уже обращались по этому поводу к нападающему. Однако, по предварительным данным, 29-летний Панарин не планирует приезжать на ЧМ-2021 в Латвию.

"Рейнджерс" занимают пятое место в Восточном дивизионе НХЛ после 45 матчей. В нынешнем сезоне Панарин провел 34 матча и набрал 52 (16+36) очка.

Напомним, что ранее экс-тренер "Витязя" Андрей Назаров обвинил Панарина, выступавшего в 2011 году за подмосковный клуб, в нападении на девушку в баре в Риге. Хоккеист брал вынужденный "отпуск" и пропустил несколько матчей "Рейнджерс", а потом вернулся в состав команды из Нью-Йорка.

Клуб и НХЛ поддержали его, сочтя обвинения сфальсифицированными. В заявлении клуба интервью Назарова было названо очевидной тактикой запугивания, направленной против хоккеиста за его откровенные высказывания о последних политических событиях в России. Имеется в виду поддержка Панариным оппозиционного политика Алексея Навального и критика президента Владимира Путина. Назаров же является ярым поборником существующего порядка и неоднократно призывал карать инакомыслящих.

Чемпионат мира пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. С учетом ковидных ограничений, предполагающих карантин, в турнире смогут принять участие только энхаэловцы, которые не попадут в розыгрыш Кубка Стэнли. Североамериканская лига не намерена запрещать игрокам выступать в Латвии и за свои сборные.