Лионель Месси
Кирилл Венедиктов / soccer.ru / wikipedia.org
Лионель Месси Криштиану Роналду
 
 
 

Ученые из Левенского католического университета KU Leuven в Бельгии совместно с голландской компанией по сбору статистических данных SciSports провели масштабное исследование, в котором сравнили показатели двух сильнейших футболистов мира последних лет - нападающего "Барселоны" Лионеля Месси и форварда "Ювентуса" Криштиану Роналду.

Они применили формулу, которая носит сокращенное название VAEP и учитывает не только количество голов и результативных передач, но дает оценку вообще всем атакующим и оборонительным игровым действиям: ударам, пасам, обводкам, подкатам и так далее.

В итоге средний индекс VAEP за период с 2013 по 2018 год у аргентинца составил 1,21, а португалец набрал вдвое меньше - 0,61, сообщает портал Sporza.be.

Исследователи отмечают, что до сезона-2015/16 Месси и Роналду имели практически равные показатели, но затем форвард сборной Аргентины начал значительно обходить своего извечного соперника.

В среднем за матч футболисты совершают полторы тысячи действий, которые способствуют достижению результата как при взятии ворот, так и при его предотвращении. Благодаря VAEP можно получить наиболее полное представление об игроке и о его значении для команды.

Таким образом, Месси имеет вдвое большую ценность для своей команды, чем Роналду. С Лео на поле "Барселона" забивает на 1,21 гола больше, чем без него.

Отметим, что Лионель Месси и Криштиану Роналду по пять раз выигрывали "Золотой мяч" - награду, которая ежегодно присуждается ФИФА лучшему футболисту мира.